«Любой извозчик мог спросить с профессора» - ученый из МГУ Максим Скулачёв объяснил, зачем Пскову нужны «Университетские субботы»

21.02.2020, 10:39

- Публичные лектории в университетах – очень давняя традиция и, вообще-то, обязанность, - начал своё выступление на открытии «Университетских суббот» в ПсковГУ ведущий научный сотрудник факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ, гендиректор головной компании проекта «Митотех» Максим Скулачёв. - Когда московский университет ещё был императорским, все понимали, что он существует на государевы деньги. Любой приказчик, извозчик, мещанин или дворянин мог зайти в университет и спросить у любого профессора, чем тот занимается.

Но так как это стало отвлекать преподавателей от их прямых обязанностей, через некоторое время были введены обязательные публичные лектории, когда профессора Московского университета и научные сотрудники объясняли широкой публике, чем они на самом деле занимаются.

- Если они не могли объяснить, возникали вопросы, на что идут государевы деньги, - подчеркнул ученый.

Также известный биолог отметил, что никогда ранее не бывал в Пскове и для него большая честь выступать в этом городе.

Отметим, что выступление Максима Скулачёва было посвящено доказательству биологической теоремы о продлении молодости.

Напомним, 15 февраля в стенах Псковского государственного университета состоялось открытие долгосрочного проекта «Университет городу. Университетские субботы» (ПОСМОТРЕТЬ ПРОГРАММУ).

«Университетские субботы» - это доступный для жителей и гостей города научно-образовательный проект, который будет проходить на площадках вуза и его партнёров. В рамках проекта именитые российские спикеры расскажут просто и доступно о сложном. К примеру, участникам прочитают лекции о робототехнике и астрономии, покажут занимательные опыты по физике, научат цифровой гигиене, расскажут о секретах женского здоровья, правилах безболезненной жизни и продемонстрируют хитрые приёмы психологии и ораторского искусства.

Темой первой «Университетской субботы» стал «Биолекторий для всех». Запись трансляции можно посмотреть на «YouTube».

Теги: проектыПсковГУпартнерыПсковГУсубботыПсковГУ