Делегация ПсковГУ во главе с ректором принимает участие в семинаре, посвященном вопросам реализации Всероссийского проекта «Без срока давности»

25.11.2021, 11:05

Делегация Псковского государственного университета во главе с ректором Натальей Ильиной участвует в семинаре по вопросам реализации Всероссийского проекта «Без срока давности», который проходит в Москве. Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь) и «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи» (Роспатриотцентр).

Псковскую область на семинаре также представляют сотрудники администрации региона, областного госархива, учреждений дополнительного образования и общественных организаций, специализирующихся на патриотическом воспитании молодежи.

Участники мероприятия обсуждают дорожную карту проекта «Без срока давности» на 2022 год в рамках сетевого взаимодействия организаций и ведомств. В частности, историки ПсковГУ берут на себя обязательства по реализации обучающего модуля по гражданско-патриотическому воспитанию и духовно-нравственному воспитанию молодежи «Великая Отечественная война: Без срока давности» в образовательных программах вуза. Методика этой работы изложена авторским коллективом вуза в соответствующем учебном пособии, разработанном по поручению президента РФ и внедряемом в настоящий момент в российские вузы.

Кроме того, планируется создание научно-образовательной лаборатории изучения событий Второй мировой войны и противодействия фальсификации истории совместно с ведущими российскими и белорусскими учеными.

Также университет будет работать над созданием площадки «Мемориализация трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны в экскурсионной деятельности» в рамках IV Национальной научно-практической конференции «Экскурсионная деятельность и туризм: теория и практика».

Научно-педагогическое сообщество вуза планирует разработать и внедрить модель молодежного медиахолдинга «Без срока давности» как инструмент повышения уровня национальной безопасности в информационной сфере.

Кроме того, на YouTube-канале ПсковГУ будет создана серия видеороликов, посвященных проекту «Без срока давности».

Напомним, что Псковская область в числе первых вошла в федеральный проект «Без срока давности», провела большую работу по его реализации и сегодня по праву является одним из лидеров проекта.

В 2020 году ПсковГУ получил государственное задание от Министерства науки и высшего образования РФ на разработку образовательного модуля для вузов с использованием материалов проекта «Без срока давности». Модуль разработан специалистами вуза и был представлен широкой общественности в рамках федерального форума «Уроки Нюрнберга».

В 2021 году при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ был организован Всероссийский студенческий архитектурный конкурс «Без срока давности», который курировал Московский архитектурный институт МАРХИ. Главная цель мероприятия - напомнить о жертвах мирного населения во время Великой Отечественной войны. Участники создали проекты памятников. Так, в номинации «Лучшее архитектурное решение» победила Анастасия Бойко из Оренбургского госуниверситета (проект мемориала «Тени войны», посвященного событиям в деревне Моглино Псковской области). За лучшее образное воплощение проекта диплом победителя получили студентки РУДН Елизавета Кассай и Влада Клакова (проект мемориального комплекса в память о жертвах Моглинского лагеря для размещения в Псковской области).

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01,
Факс: +7(8112) 29-70-02

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера