ГТРК «Псков»: Светлокожие люди чаще подвержены заболеванию рака кожи – врач по медицинской профилактике

13.02.2020, 14:22

В преддверии Международного Дня детей, больных раком, специалисты областного Центра медицинской профилактики провели встречу со студентами Псковского государственного университета.

По словам врачей, снизить риск возникновения онкологических заболеваний можно, если вести здоровый образ жизни. А ранняя диагностика способна уберечь от тяжёлых последствий развития болезни. Излечить рак на ранних стадиях современной медицине вполне под силу.

При этом специалисты напоминают о таких факторах риска как курение, избыточный вес или чрезмерное воздействие на организм ультрафиолета. По словам онкологов, число людей, у которых диагностируют рак кожи, за последние годы возросло. Во многом это связано как с поездками на солнечные курорты, так и с увлечением соляриями.

«Нужно соблюдать определенные правила. Первое, это использовать солнцезащитные крема. Второе, это избегать пребывания на солнце в опасные часы. Для Северо-Запада это с 11 до 15 часов дня. И количество пребывания, именно минут, в солярии. Тоже это нужно делать постепенно и смотреть за своим состоянием. Особенно людям светлокожим, с голубыми глазами, светлыми волосами. Они очень часто подвержены заболеванию именно рака кожи», - сообщила врач по медицинской профилактике Олеся Масленникова.

Кроме того, врач по медицинской профилактике Олеся Масленникова и медицинский психолог Ольга Есева рассказали студентам и педагогам о факторах риска, увеличивающих вероятность заболевания. У взрослого человека это ожирение, гиподинамия, переедание и нездоровый рацион, курение и алкоголь, воздействие токсичных веществ на рабочем месте. Большое значение имеет влияние стресса и неумение радоваться каждой мелочи.

Факторы образа жизни, как правило, подтачивают организм десятилетиями, прежде чем ведут к болезни.

Дети же с онкопатологиями заболевают слишком рано, чтобы винить в этом образ жизни. Ученые не готовы окончательно ответить на вопрос – почему дети болеют раком. В последнее время эксперты склоняются к мнению, что детская онкология в значительной мере зависит от врожденных генетических дефектов.

Существует мнение, что профилактика рака должна начинаться еще с планирования беременности, а не после рождения малыша. Родителям под силу уменьшить вредные воздействия на организм ребенка, чтобы сократить риск мутаций ДНК.

Теги: СМИоПсковГУ, ПсковГУдляздравоохранения, студентыПсковГУ