Российско-белорусская молодежная историко-филологическая научная школа пройдет в ПсковГУ

14.01.2022, 12:07

Проект Псковского государственного университета «Российско-белорусская молодежная историко-филологическая научная школа "Славянское порубежье"» стал победителем первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году.

Как рассказал руководитель проекта, начальник управления научно-исследовательской деятельности Василий Фролов, участники «Славянского порубежья» смогут расширить свои познания об истории российско-белорусских взаимоотношений, особенностях культурной и научной интеграции двух союзных государств, встретиться с известными исследователями, руководителями ведущих вузов и академических институтов Российской Федерации и Республики Беларусь, получить менторскую поддержку в реализации собственных научных проектов и инициатив в области истории и филологии.

Российско-белорусская молодежная историко-филологическая научная школа пройдет в Пскове в смешанном формате 14–19 ноября этого года. Она включает в себя ряд очных мероприятий: молодежная научная конференция «Языковое, литературное и историческое наследие народов Республики Беларусь и Российской Федерации», научно-образовательный семинар «От плана до проекта: как получить свой первый исследовательский грант».

Кроме того, запланированы встречи в онлайн-формате: молодежный дискуссионный клуб «Россия и Беларусь: основные тренды современных отношений в культурной и научно-образовательной сферах», круглый стол  «Формирование единого гуманитарного пространства Союзного государства: проблемы и перспективы», а также серия научно-образовательных лекций, посвященных культурной и научной интеграции Российской Федерации и Республики Беларусь.

Добавим, что проект был разработан совместно с ПООО «Ассоциация гуманитарной культуры».

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01,
Факс: +7(8112) 29-70-02

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера