В ПсковГУ проходят XIX Мухинские чтения

19.11.2020, 12:55

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития личности в современном обществе» (XIX Мухинские чтения) проходит в ПсковГУ 19-20 ноября.

На площадках конференции преподаватели, научные сотрудники, студенты и аспиранты, а также специалисты, работающие в различных областях психологии, педагогики, социологии и медицины обсуждают проблемы становления личности в современном информационном пространстве, развития личности в профессиональной деятельности, психолого-педагогические основания обеспечения качества образования и другие темы. Секции чтений посвящены факторам риска нарушений в поведении и развитии человека на разных этапах онтогенеза, технологиям развития личности обучающего в образовательной деятельности, психолого-педагогические аспекты поддержки семьи и детства.
На пленарном заседании в онлайн-формате выступили представители Социологического института РАН Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук - старший научный сотрудник Сектора социологии семьи, гендерных и сексуальных отношений Константин Дивисенко и ассоциированный научный сотрудник Валентина Исаева.
Открыл конференцию доклад зав. кафедрой психологической помощи и ресоциализации факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, профессора Мадрудина Магомед-Эминова. Доклад о доминантных конструктах формирования личности в современном информационном пространстве прочитала едущий научный сотрудник Сетевого научно-образовательного центра когнитивных исследований, профессор кафедры зарубежной филологии и прикладной лингвистики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина Светлана Виноградова.
В конференции принимают участие эксперты из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Твери, Ульяновска, Егорьевска, а также зарубежные коллеги из Финляндии и Эстонии. Организатором конференции выступает Институт образования и социальных наук ПсковГУ.
Мухинские чтения проводятся ежегодно. Своё названия конференция получила в честь доктора психологических наук, профессора, одного из первых преподавателей кафедры педагогики и психологии Псковского государственного педагогического института им. С. М. Кирова (ныне ПсковГУ) Юрия Михайловича Мухина.