Профессор Анатолий Филимонов отмечает юбилей

12.01.2021, 15:47

12 января 70-летний юбилей отмечает Анатолий Васильевич Филимонов, кандидат исторических наук, профессор, Почетный работника высшего профессионального образования.

За годы своей работы Анатолий Филимонов внес большой вклад в дело подготовки специалистов для народного образования Пскова и области.

Профессор преподает дисциплины, связанные с историей, историографией и источниковедением России, а также методологическими проблемами отечественной истории, историей Псковского края. Он ежегодно руководит написанием студентами курсовых работ, выполнением выпускных квалификационных работ, различными видами учебных и производственных практик, научно-исследовательской деятельностью обучающихся. Лекции и практические занятия проводит на высоком научном и методическом уровне, с учетом новейших достижений исторической науки.

Долгие годы профессор Филимонов плодотворно и результативно занимается научно-исследовательской деятельностью. Основные научные интересы его связаны с изучением истории Пскова и Псковской земли ХХ в. В результате многолетних изысканий в псковских архивах, на основе глубокого и скрупулезного исследования документальных материалов и опубликованных источников ему удалось заново открыть и осветить многие страницы истории города и области в довоенные и первые послевоенные годы.

Награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетной Грамотой Министерства образования РФ, Почетными Грамотами Администрации Псковской области и Псковского областного Собрания депутатов, Почетной Грамотой Губернатора Псковской области, Благодарственным письмом Областного Собрания депутатов, Грамотами Администрации г. Пскова, Государственного управления образования Псковской области, медалями «За заслуги перед Псковом» и «В память 1100-летия Пскова», медалью ПГПУ «За вклад в развитие университета», удостоен звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Теги: преподавателиПсковГУ

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01,
Факс: +7(8112) 29-70-02

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера