Пушкин, Пелевин, Оксимирон: Первый международный форум молодых русистов «Terra Rusistica» пройдёт на базе ПсковГУ

20.07.2020, 12:18

17-19 декабря 2020 года в Пскове состоится Первый международный форум «Terra Rusistica», сообщается на портале РОПРЯЛ. На форуме молодые русисты обсудят новые научные парадигмы русистики XXI века, обсудят преимущества и недостатки новых подходов к изучению языка, оценят страноведческий потенциал русской рэп-культуры. Участники форума смогут реализовать собственные проекты онлайн-школ, а также поделятся отрицательным опытом преподавания в рамках специального фэйл-семинара.

К участию в мероприятии приглашаются молодые преподаватели русского языка и литературы, студенты и аспиранты вузов России и зарубежных стран. Форум проводится Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы «РОПРЯЛ» в партнерстве с Псковским государственным университетом при поддержке Фонда Президентских грантов.

Цель форума – популяризация изучения и преподавания русского языка как иностранного среди российской и зарубежной молодежи, стимулирование исследований молодых учёных, методистов, преподавателей русского языка и литературы за рубежом.

Программа предстоящего форума включает следующие направления:

1. Русистика XXI века: новые научные парадигмы

Инновационные подходы к описанию и изучению русского языка.
Актуальные направления межпредметных исследований в области исследований языка: лингвокогнитология, лингвокультурология, лингвопрагматика, психолингвистика, социолингвистика, юрислингвистика, корпусная лингвистика, эколингвистика и др.

2. Методика преподавания русского языка в зеркале концепции «Lifelong learning»

Русский язык в полилингвальном классе: управление мотивацией детей и взрослых. Проектная деятельность на уроке русского языка. Традиционные учебники: кризис жанра или ренессанс? Формирование электронной среды при обучении русскому языку. Опыт курсового обучения. Новые форматы изучения языка: skype-сессии, языковые тандемы, агрегаторы языковых курсов.

3. Пушкин, Пелевин, Оксимирон: текст как способ познания мира

Актуальная русская классика: способы прочтения и интерпретации. Русская литература и «трудности перевода». Современный текст и «образ мысли» носителей языка. Новые имена в современной русской литературе. Языковой орнамент рэп-культуры.

В рамках форума также планируется проведение мероприятий с использованием инновационных форматов:

— проектная лаборатория «Онлайн-школа русского языка».

Участники лаборатории под руководством ведущего смогут разработать собственные проекты онлайн-школ. Наиболее интересные идеи будут апробированы на площадке Псковского государственного университета в реальном учебном процессе;

— дискуссионная площадка «Русский язык в XXI веке: мировой, редко изучаемый или критически важный?»;

фейл-семинар «На ошибках учатся», позволяющий обсудить насущные вопросы организации преподавания русского языка как иностранного на основе отрицательного опыта участников. Ошибки с комплектованием групп, подбором учебников и пособий, культурологические недоразумения, сложности с оцениванием компетенции учащихся – важно, чтобы участники встречи не просто поделились отрицательным опытом, но и представили практические выводы, сделанные в результате допущенных ошибок.

По вопросам участия в форуме обращайтесь по телефонам: +7 (812) 332-94-21, +7 (953) 230-26-62 или электронной почте info@ropryal.rurussian@pskgu.ru.

Отметим, форум пройдёт в рамках III Международной конференции «Мир без границ». В прошлом году конференция собрала порядка 150 филологов и лингвистов из 17 российских городов и 12 стран мира – это представители федеральных университетов, зарубежных вузов и профильных организаций, занимающихся преподаванием, изучением и развитием русского языка за пределами России.

Заполнить форму заявки на участие в Форуме

Теги: проектыПсковГУ, партнёрыПсковГУ