ПсковГУ присоединился к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

05.12.2019, 13:36

С 25 ноября по 2 декабря в ПсковГУ проходила Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД», которая включала в себя комплекс мероприятий различных форматов: интерактивные лекции, тестирование на ВИЧ-инфекцию, волонтёрские акции и профилактические занятия.

Всероссийская акция в ПсковГУ прошла при поддержке ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», ГБУЗ «Псковский областной центр медицинской профилактики», а также Псковского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики».

Как сообщили в Социально-кризисном центре ПсковГУ, в период проведения акции в учебных корпусах и общежитиях университета работали информационные стенды с целью привлечения внимания студенческой молодёжи к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и ответственному отношению к собственному здоровью, безопасному поведению, уменьшающему риск ВИЧ-инфицирования. Данные вопросы обсуждались в ходе просветительских и профилактических мероприятий, для различных групп университета были проведены кураторские часы. Студенты обсуждали видеоматериалы, основные проблемы и информационные ресурсы направленные на профилактику ВИЧ-инфекции, мифы и предубеждения, связанные с темой ВИЧ, проверяли свои знания и организовывали флешмобы.

29 ноября специалист ГБУЗ Псковской области «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Бородинская Светлана Фантиновна провела интерактивную лекцию для учащихся Колледжа ПсковГУ о профилактических мерах борьбы с ВИЧ и необходимости внимательного отношения к своему здоровью. В ходе встречи ребята посмотрели информационные видеоролики и ответили на вопросы лектора.

В этот же день в Центре студенческих инициатив университета специалистами Центра СПИД было организовано экспресс-тестирование на ВИЧ для всех желающих.

В рамках Всероссийской акции студенты университета, активные члены регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» - Прокофьев Марк, Пантюхин Олег, Фрол Анастасия и
Плятнер Юлия - провели для старшеклассников Гуманитарного лицея г. Пскова профилактическое занятие по теме распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа. Школьникам в доступной форме была представлена информация о способах передачи ВИЧ-инфекции, основах безопасного поведения и иная полезная информация. Аналогичное занятие было организовано для детей из детской деревни SOS-Псков.

1 декабря в ТРК «Акваполис» проходил Марафон, посвящённый Всемирному дню борьбы со СПИДом, организованный ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями». Участники акции провели мастер-классы, показали артистические выступления, символизирующие неравнодушие к глобальной проблеме СПИД и ВИЧ.  На месте проведения мероприятия, можно было пройти анонимный тест и узнать свой статус. Студенты университета также приняли участие в данном мероприятии.

Комплекс мероприятий завершился прекрасной интерактивной лекцией специалистов Псковского областного центра медицинской профилактики. Заместитель главного врача по социальной работе М.А. Заходнова и заведующая отделением по организации и координации профилактической работы И.Н. Гайдук обсудили в молодёжной аудитории пути распространения заболевания, толерантное отношение к людям, имеющим заболевание, постарались развеять популярные мифы о ВИЧ/СПИД, бытующие в обществе.
Молодых людей пригласили участвовать в интересных интерактивных проектах, направленных на пропаганду ЗОЖ.

Также обучающиеся принимали участие в Интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области ВИЧ-инфекции на портале, разработанном Федеральным Центром защиты прав и интересов детей Минобрнауки России.

Теги: ПсковГУдляздравоохранения