Комсомольская правда: доцент ПсковГУ поделился дореволюционными фотографиями авиационных рот Пскова

13.01.2020, 15:19

Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ПсковГУ Максим Васильев поделился с газетой "Комсомольская правда - Псков" редкими фотографиями авиационных рот 1915 года и рассказал, что в то время в Крестах базировалась эскадра, а в «Максимусе» ремонтировали самолёты.

Днем, положившим начало развитию дальней авиации в России, называют 23 декабря 1913 года, когда совершил первый полет тяжелый четырехмоторный бомбардировщик «Илья Муромец» - легендарное детище ученого-авиаконструктора, одного из пионеров авиатроения Игоря Сикорского. Первые полеты бомбардировщика были совершены с авиационной базы, которая располагалась в годы Первой мировой войны в Пскове.

СПЛОШНОЙ ВОЕННЫЙ ЛАГЕРЬ

В 1915 году в связи с реорганизацией Северо-Западного фронта и созданием на его базе двух самостоятельных фронтов - Северного и Западного - тихий провинциальный город Псков стал не только местом расположения штаба Северного фронта, но и центром военно-административной активности. Если и до начала Первой мировой войны в городе постоянно располагались три пехотных полка, личный состав которых накладывал значительный отпечаток на повседневную жизнь горожан со своими парадами, смотрами и духовыми оркестрами, то с началом войны Псков превратился в один сплошной военный лагерь.

Участники спектакля, показанного во время празднования Рождества нижними чинами авиароты. Псков.

Читайте полный материал на сайте Комсомольской правды - Псков.

Теги: СМИоПсковГУ, учёныеПсковГУ, экспертыПсковГУ