Экспертное сообщество обсудило вопросы патриотического воспитания молодёжи на онлайн-конференции в ПсковГУ 9 мая (ВИДЕО)

22.05.2020, 11:58

В День Победы в ПсковГУ прошла научная конференция, посвящённая сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодёжи. Конференция состоялась на платформе Zoom, что позволило присоединиться экспертам из федерального Музея Победы и коллегам из других городов России.

Историки, архивисты, музейные сотрудники, краеведы, экскурсоводы, специалисты по работе с молодежью, эксперты, реконструкторы, волонтеры, общественные деятели и студенты обсудили вопросы публикации документов по истории Великой Отечественной войны и формирование музейных коллекций, программы сотрудничества федеральных и региональных музейных проектов, воспитательную и патриотическую работу с молодежью, проектную и волонтерскую деятельность, общественные молодежные инициативы, интерактивные формы и реконструкцию исторических событий, организацию мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти и противодействие попыткам фальсификации истории.

Делимся записью конференции:

Ректор ПсковГУ Наталья Ильина:

«Мы не можем допустить такого, чтобы солдат умирал дважды. Первый раз - на поле боя, а второй, когда о нем забывают люди. Я говорю "Спасибо!" всем, кто к нам присоединился в день конференции. Наше общее дело - благородное дело, дело славное!»

Елена Слесаренко, руководитель Детского центра Музея Победы:

«Особые слова благодарности организаторам конференции — Псковскому Государственному Университету, партнеру Музея Победы на Поклонной горе.Неравнодушное отношение коллектива университета, а также всех участников  к вопросам истории, стремеление сохранить и передать новым поколениям память о подвигах их предков-Героях-Победителях-достойны глубокого уважения и самой высокой оценки.

Сегодня, когда история Второй мировой войны и Великой Отечественной войны  остаётся фронтом острейшей идеологической, научной и информационной борьбы, когда не ослабевают попытки фальсификации исторической правды, – тема конференции звучит особенно актуально.
Наш священный долг – бережно хранить память о Великой Победе и бессмертном подвиге нашего народа в героической борьбе с фашизмом.
Мы уверены, что конференция станет достойным вкладом в  дело патриотического воспитания детей и молодежи. Искренне надеемся на дальнейшее сотрудничество!»

Наталья Склярова, проректор Московского педагогического государственного университета, член ФУМО по образованию и педагогическим наукам Минобрнауки России:

«Выражаю организаторам и участникам Национальной научно-практической конференции искреннюю признательность и благодарность за большой вклад в деле сохранения исторической памяти, в воспитании государственности и патриотизма.
В ходе конференции были рассмотрены актуальные вопросы патриотизма в становлении и развитии Российского государства. На протяжении более чем тысячелетней истории России патриотизм ее многонационального народа являлся фундаментальной основой ее государственности, суверенности, самобытности. И в этом сила России – источник ее суверенитета, процветания и могущества».

Валерий Кузьмин, директор Государственного архива Псковской области, руководитель Отделения Российского исторического общества в Пскове:

«День Победы - это значимый для всех нас праздник. Псковский государственный университет выступил инициатором замечательного мероприятия. 9 мая на одной площадке в онлайн-формате в удобное для всех время удалось обменятся опытом, рассказать о том, какую работу ведут учреждения в разных регионах нашей страны в деле увековечивания памяти о Великой Отечественной войне. Российское историческое общество и Государственный архив Псковской области всегда будут поддерживать такие инициативы и участвовать в таких мероприятиях. Ректор ПсковГУ Наталья Ильина уже озвучила, что онлайн-конференция 9 мая будет ежегодной. Это можно только приветствовать».