Сотрудник ПсковГУ принял участие в проведении самого массового тестирования по русскому языку иностранцев

16.10.2020, 17:22

16 октября тысяча школьных учителей русского языка республики Узбекистан прошли тесты на знание русского языка как иностранного (ТРКИ). Такое количество человек никогда прежде не выполняли тест одновременно. К середине ноября ТРКИ пройдут еще четыре тысячи человек.

Тестирование провели в 14 городах Узбекистана: Ташкент, Самарканд, Наманган, Андижан, Бухара, Джизак, Карши, Гулистан, Газалкент, Навои, Нукус, Термез, Ургенч, Фергана. В Андижане процесс проведения тестирования обеспечивал и контролировал старший преподаватель ПсковГУ Валерий Митин.

Кандидаты сдавали тест уровня С1 — это пятая из шести ступеней владения языком как иностранным. Учителя, которые успешно сдадут тест, получат сертификат государственного образца. Он дает право вести профессиональную деятельность на русском языке за рубежом, в том числе, обучать русскому языку иностранцев.

Тестирование проводится в рамках проекта Министерства просвещения РФ и Министерства народного образования Узбекистана «Класс!».

Теги: ПсковГУмеждународноесотрудничество, РКИПсковГУ