Роль библиотеки во время и после кризиса обсудили сотрудники ПсковГУ со своими коллегами в онлайн-режиме (ВИДЕО)

22.05.2020, 11:43

С 19 по 21 мая сотрудники библиотеки Псковского государственного университета приняли участие в международной библиотечной онлайн-конференции «Будущее наступило, или Как библиотеки спасли мир». Организатором мероприятия выступила электронно-библиотечная система «Лань».

Записи конференции доступны для просмотра на платформе YouTube.

19 мая состоялись два круглых стола. На первом круглом столе под названием «А у нас в библиотеке... А у вас? Библиотеки в режиме дистанционной работы» обсуждалась роль библиотеки во время и после кризиса, как библиотека может стать более важным и ценным звеном университета, а также продуктивность и коммуникация сотрудников библиотек на удаленке.

В ходе второго круглого стола «А у них?.. Заморский опыт» поднимались темы использования дистанционных методов обучения в зарубежных университетах, особенностей онлайн-библиотек и ЭБС в других странах, а также анализировался позитивный и негативный опыт из практики работы зарубежных учебных заведений и библиотек во время карантина.

20 мая первый круглый стол «Чему учимся прямо на ходу: новые потребности библиотек, новые способы работы с читателем» был посвящён таким темам, как готовность библиотек к дистанционному обучению, новый формат работы, новые инструменты и сервисы для библиотекарей, а также сотрудничество с ЭБС.

В ходе второго круглого стола «Вам хочется сервисов, их есть у меня. Ответы ЭБС на вопросы библиотек» участники обсуждали вопросы готовности ЭБС включаться в процесс трансформации вузовских библиотек, рассматривали новые сервисы и изменения в работе ЭБС после перехода на дистанционную работу.

21 мая на круглом столе «Университетская библиотека — объект для инвестиций университета или статья социальных расходов?» затрагивались темы функций современной вузовской библиотеки, роли библиотеки в обеспечении качества образования, требований к библиотеке университета в современных постоянно меняющихся условиях, а также ресурсного обеспечения библиотек в цифровую эпоху.

Теги: библиотекаПсковГУ, конференцииПсковГУ