Идёт приём заявок на участие в программе академической мобильности в вузах Словакии в 2022/2023 учебном году

Министерство образования науки, исследований и спорта Словацкой Республики предоставляет возможность для студентов, аспирантов и научно-педагогических сотрудников принять участие в программе академической мобильности в вузах Словакии в 2022/2023 учебном году.

Основная и дополнительная информация по программе представлена на сайте Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ и странице Министерства образования, науки, исследований и спорта Словацкой республики.

Срок подачи документов - не позднее 16:00 10 марта 2022 года.

Порядок подачи документов

I. Кандидаты уточняют возможности для академической мобильности в потенциальном принимающем университете в Словацкой Республике

Перечень высших учебных заведений Словацкой Республики представлен по ссылке.

II. Кандидаты готовят два пакета документов для заявки и направляют их в Министерство науки и высшего образования РФ

Документы в списках ниже заверяются подписью и печатью ПсковГУ - оформляет учебный офис (кроме копии загранпаспорта и согласия на обработку данных).

Пакет 1 на русском языке (подробный список документов, оформление заявки и требование к оформлению к письму-представлению можно посмотреть здесь).

1. Письмо-представление от университета, подписанное ректором или проректором (оформляет отдел академической мобильности и межвузовского сотрудничества);

2. Биографическая справка (готовит кандидат);

3. Сертификат/ справка (на русском языке) от преподавателя иностранного языка о знании словацкого или английского. В справке необходимо указать, сколько вы изучаете язык (с…по…), а также уровень владения;

4. Копия загранпаспорта (первый разворот);

5. Согласие на обработку данных

Пакет 2 на английском или словацком языках, (необходимые формы и подробная информация размещены на сайте):

1. Заполненная анкета с фотографией 3,5 см. х 4 см.;

2. Автобиография (СV);

3. Мотивационное письмо;

4. План на учебу или научную работу;

5.  Письмо-приглашение из словацкого вуза (если возможно);

6. Рекомендательные письма: студенты – от 2 преподавателей; аспиранты - от 1 руководителя-профессора; преподаватели, научные работники - от директора института или научного руководителя;

7. Академическая справка/выписка из зачетной книжки, диплом, если получен;

8. Список публикаций, относящихся к научной работе (для аспирантов и преподавателей);

III. Кандидат направляет указанные документы по электронной почте: poleshchuk@list.ru

1. Необходимо создать папку и назвать её вашей фамилией по-русски.

2. В этой папке разместите ещё 2 папки. Первая с названием «Документы для российской стороны. Каждый файл должен иметь название, например: биографическая справка и т.д.

3. Вторая папка – документы для словацкой стороны. Название папки – Ваша фамилия по-английски (как в загранпаспорте). В неё необходимо загрузить все документы в PDF (каждый документ – отдельный файл), необходимые для словацкой стороны. Каждый файл должен иметь название на английском, например: Motivation letter.

• Окончательное решение о приёме кандидата принимает страна-партнёр.
  • Словацкая сторона предоставляет поддержанным кандидатам бесплатное обучение/стажировку с выплатой стипендии для граждан РФ.
  • Участник академической мобильности самостоятельно несёт расходы по проезду, оплате консульских и иных сборов, необходимых для поездки.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01,
Факс: +7(8112) 29-70-02

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера