Выдающийся финский лингвист выступит на форуме Terra Rusistica в ПсковГУ

29.10.2020, 15:37

Всемирно известный лингвист, профессор Хельсинкского университета и Высшей школы экономики, вице-президент МАПРЯЛ Арто Мустайоки выступит с докладом на Первом международном форуме молодых русистов TerraRusistica, который состоится на площадке Псковского государственного университета 17-19 декабря 2020 года.

Имя Арто Мустайоки широко известно в научном мире. Более 30 лет А. Мустайоки проработал профессором русского языка в Хельсинкском университете, был деканом гуманитарного факультета, проректором, вице-президентом и президентом Финской академии наук и литературы. С 1999 года Арто Мустайоки является почетным профессором Московского государственного университета. Финский учёный стоял у истоков международного движения русистов и на протяжении 12 лет, с 1991 по 2003 год был генеральным секретарём МАПРЯЛ. За заслуги в научной и общественной деятельности он награжден Медалью им. Пушкина (1983), Орденом Дружбы народов (1990), Орденом Льва Финляндии (1992).

В круг научных интересов Арто Мустайоки входят функциональная лингвистика, корпусная лингвистика, межкультурная коммуникация, теория коммуникативных неудач, методика преподавания русского языка, сопоставление русского и финского языков, культур, менталитетов, коммуникативных тактик. Большую популярность у широкой читательской аудитории в Финляндии принесли профессору Мустайоки его остроумные и вместе с тем глубокие научно-популярные труды: книги «Лёгкое прикосновение к русскому языку» (Kevyt kosketus venäjän kieleen, 2012), «Буря в стакане водки» (Myrsky vodkalasissa, 2016), «Недоразумения – как мы можем лучше говорить и слушать» (Väärinymmärryksiä – Miten voisimme puhua ja kuunnella paremmin, 2020). В октябре 2020 года Ассоциация авторов научно-популярной литературы объявила Арто Мустайоки в числе 5 лауреатов премии на виртуальной Книжной ярмарке.

На форуме Terra Rusistica в Пскове Арто Мустайоки выступит с докладом «Что происходит в реальном общении между людьми: функциональный подход в описании языка и причины коммуникативных неудач». Комментирует Арто Мустайоки:

«Известный русский лингвист Л.В. Щерба ввел понятие «активная грамматика», имея в виду подход «от значения к форме». Это тот процесс, который имеет место в сознании говорящего, когда он порождает свои высказывания. В этом деле можно разделить два уровня рассмотрения: интерактивно-коммуникативный и грамматический. На первом уровне в работе говорящего можно выделить такие фазы: выбор темы высказывания или общения в целом; словесная формулировка своих мыслей, учитывая, в частности, разные степени прямоты или косвенности речи; приспособление высказывания к ситуации, а также к знаниям и ментальному состоянию реципиента (слушателя). Все эти решения сказываются на том, в какой мере реципиент в силах воспринимать и понимать высказывание.

На грамматическом уровне подход «от значения к форме» означает принципиально отличающееся от традиционной грамматики, функциональное описание языка. Вместо глав, основывающихся на формальных грамматических категориях («существительное», «глагол», «придаточное предложение» и т.п.), в функциональной грамматике (или синтаксисе) имеются главы типа «Выражение физиологического состояния», «Выражение побуждения», «Выражение определенности» и так далее».

Выступление Арто Мустайоки состоится 18 декабря 2020 года. Днём ранее учёный примет участие в дискуссии «Русский язык в XXI веке: мировой, редко изучаемый или критически важный?». На форуме также прозвучат выступления других известных учёных, педагогов, писателей, общественных деятелей, таких как профессор Высшей школы экономики Максим Анисимович Кронгауз и писатель, лауреат премии «Ясная Поляна», директор Музея Набокова в Санкт-Петербурге, доцент СПбГУ Андрей Алексеевич Аствацатуров.

Форум будет проходить в очном формате 17-19 декабря 2020 года с возможностью онлайн-подключения. Организатором форума выступает Ассоциация преподавателей русского языка и литературы «РОПРЯЛ» в партнерстве с Псковским государственным университетом и Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подробная информация о форуме

Подать заявку для участия в форуме

Теги: РКИПсковГУ, конференцииПсковГУ, партнёрыПсковГУ