«Так держать!» Компания «Экопром» высоко оценила экологические акции студентов ПсковГУ

30.10.2020, 11:05

В четверг, 29 октября, руководство компании «Экопром» - регионального оператора по обращению с ТКО в Псковской области приняло участие в собрании волонтеров экоклуба Eco Line (Волонтерский центр ПсковГУ). Директор компании Александр Киселёв и его заместитель Марина Мезенцева пришли лично поблагодарить студентов за организацию осенних субботников, к которым присоединился и регоператор.

Руководитель клуба Наталья Укатова напомнила, что в сентябре ребята проводили масштабный субботник «Всемирный день чистоты» на берегу рек Великой и Псковы, в котором приняли участие 140 человек. По просьбе представителей экоклуба компания «Экопром» предоставила фирменные спецпакеты для сбора отходов, а также организовала их вывоз. Волонтеры собрали порядка 100 мешков мусора, которые после вывезла Мехуборка. В октябре при участии регоператора прошла акция «Чистый берег» на берегу озера Лесицкое. Она была менее многолюдной в связи с погодными условиями, в прибрежной зоне собрали 40 мешков отходов. «Это ужасно, что люди хотят проводить время в чистых местах, и сами их портят», - отметила представитель волонтёрского центра.

Также экоклуб на регулярной основе проводит акции по сбору макулатуры. Одна из них прошла в пользу псковского пункта поддержки бездомных животных «Шанс» - акция «Сдай макулатуру - накорми бездомных животных»! За пять часов силами студентов и жителей города удалось собрать 4,5 тонны макулатуры.

Кроме того, во время карантина экоклуб собирал батарейки, что было особенно актуально в период, когда многие люди были дома и пользовались электронными изделиями. «Мы готовы и дальше принимать батарейки, осталось только наладить взаимодействие с домоуправления, которые уже влились в эту работу», - добавила Наталья Укатова.

Также участники собрания выразили пожелание проводить хотя бы раз в квартал экологические акции.

«Мы всегда готовы поддерживать и лично участвовать в таких акциях», - заверил Александр Киселёв.

Студенты уверены, что тема сохранения экологии сейчас как никогда актуальна в России и во всем мире. «До карантина наши мероприятия собирали больше участников. В том числе присутствовали иностранные студенты с ближнего и дальнего зарубежья, где уже давно практикуется раздельный сбор отходов. Они могут поделиться опытом, у них есть потенциал и желание. Пока что мы не можем сделать что-то слишком масштабное, но можем показать людям, что проблема существует», - заявила Наталья Укатова.

«Каждый по отдельности мы ничего не сделаем, а вместе по чуть-чуть все получится. Хочется сделать свой город красивым, но нужна система», - поддержала её организатор проекта ЭкоПривычкиПсков Виктория Степанова и предложила всем собравшимся осмысливать и собирать свои экопривычки.

Представители регионального оператора подчеркнули, что компания всегда открыта для сотрудничества в таких важных направлениях и готовы помогать в проведении экологических акций. «Вы молодцы, что занимаетесь этой серьезной темой, спасибо вам большое за сохранение чистоты в нашем городе и области. Так держать!» - обратился директор компании к участникам экоклуба.

В заключение собравшиеся договорились о дальнейшем взаимодействии при проведении субботников и других акций. Ближайшая уборка запланирована на Серебряном озере.

Теги: СтудентыПсковГУ, ПсковГУдляЭкологии