Ректоры ведущих вузов России и Узбекистана оценят реалии и перспективы образовательного сотрудничества двух стран

В среду, 27 мая, в онлайн-формате состоится Межрегиональная конференция ректоров вузов России и Узбекистана.

Новый импульс межвузовскому сотрудничеству двух стран придало проведение в октябре 2018 года первого Российско-Узбекского образовательного форума, в ходе которого подписано более 130 двусторонних соглашений. На основе достигнутых договоренностей за последние годы открыто 7 новых филиалов российских вузов в Узбекистане, их общее количество достигло 10.

В ходе Межрегиональной онлайн-конференции ректоров вузов России и Узбекистана будут подведены промежуточные итоги практической реализации двусторонних договоренностей в научно-образовательной сфере и определены новые перспективные направления и форматы сотрудничества.

Мероприятие станет важным этапом подготовки ко Второму Российско-Узбекскому образовательному форуму, который должен пройти в Москве в 2020 года в привязке к саммиту президентов России и Узбекистана.

Организаторы конференции: Российский Союз ректоров, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Республиканский совет высшего образования (Узбекистан), Министерство высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан.

Участие в мероприятии примут представители органов государственной власти и ректоры более 120 вузов двух стран. Среди участников конференции – президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, председатель Республиканского совета высшего образования, ректор Псковского государственного университета Наталья Ильина, ректор Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства Уктам Умурзаков, начальник Управления президента Российской Федерации Владимир Чернов, Советник президента Республики Узбекистан Абдужабар Абдувахитов, Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, Министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Ином Маджидов.

В ходе пленарного и сессионных заседаний конференции будет обсужден широкий круг тем, среди которых:

• Состояние и перспективы научно-образовательного сотрудничества вузов России и Узбекистана;
  • Актуальные вопросы открытия и функционирования филиалов российских вузов в Узбекистане;
  • Перспективные направления взаимодействия образовательных центров России и Узбекистана в научной сфере;
  • Инновационные механизмы сотрудничества вузов двух стран, отвечающие современным вызовам.

Начало конференции в 12.00 по московскому времени, в 14.00 по ташкентскому времени.

Трансляцию можно посмотреть по этой ссылке.