Студенты ПсковГУ рассказали об опыте участия во Всероссийской переписи населения

22.10.2021, 15:18

Студенты-волонтёры продолжают помогать в проведении Всероссийской переписи населения. Всего в качестве переписчиков от ПсковГУ задействовано порядка 350 человек. Ректор вуза Наталья Ильина встретилась со студентами, чтобы обсудить вопросы, которые у них возникают, и поблагодарить за активную позицию.

– Большое спасибо от меня лично и от нашего университета за то, что вы сплотились и приняли участие в этом важном для государства мероприятии, - обратилась ректор к студентам. - Также хочу передать в ваш адрес слова благодарности от губернатора Псковской области Михаила Ведерникова.

Наталья Ильина проинформировала ребят, что участие в переписи будет засчитано студентам как практика – такое письменное распоряжение уже подписано Министерством высшего образования и науки РФ. Кроме того, она отметила, что в данный момент студенты являются лицом университета.

– Прошу вас быть предельно вежливыми, доброжелательными и квалифицированными людьми, - сказала ректор. – В случае возникновения каких-то трудностей или вопросов, обращайтесь к нам, мы отработаем все моменты.

Студенты ПсковГУ поделились своими впечатлениями от первой недели участия во Всероссийской переписи населения. Например, активистка Института математического моделирования и игропрактики ПсковГУ Анастасия Штин рассказала, что в работе переписчика есть свои сложности. Во-первых, непросто подобрать время, в которое можно застать всех проживающих, а некоторые люди и вовсе отказываются открыть двери. Но у девушки получилось и "поймать" вдохновение.

– Иногда получается так, что опрашиваемый оказывается интересным человеком, - делится Анастасия. - Он рассказывает какую-то историю из жизни или просто интересно одет. Это мне очень нравится. Я узнаю что-то новое о людях, получаю вдохновение для своих рисунков.

Добавим, переписчиками в ходе Всероссийской переписи населения станут около 58 тысяч студентов разных вузов страны.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01,
Факс: +7(8112) 29-70-02

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера