Прививаться от COVID19 не только необходимо, но и безопасно: преподаватель ПсковГУ, доктор медицинских наук рассказала о вакцинации

23.10.2021, 12:44

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой фундаментальной медицины и биохимии ПсковГУ Наталья Иванова поддерживает точку зрения большинства медработников на вакцинацию от COVID19: прививаться не только необходимо, но и безопасно.

- Отношение медицинского сообщества к этому вопросу подтверждается тем, что наши медики привиты практически на 100%, вакцинированы и все члены их семей, в том числе старшее поколение, - подчеркивает Наталья Иванова. - Сейчас, в условиях ухудшения эпидемической обстановки, это дает чувство уверенности в том, что пожилой человек если и заболеет, то перенесет инфекцию в более легкой форме, чем это могло бы быть с учетом возраста и сопутствующих заболеваний.

По словам доктора медицинских наук, знания специалистов о прививках от COVID19 расширяются, обобщается уже сложившийся опыт вакцинации.

- 14 октября этого года вышли уже тринадцатые по счету методические рекомендации Минздрава РФ, которые разрешают применение вакцин от COVID19 даже для лиц с иммунодефицитами, - пояснила Наталья Иванова. - Таким образом, появляются доказательства полезности и безопасности прививок. Я призываю всех активно участвовать в иммунизации от непредсказуемого на данный момент вирусного заболевания, которое вызывается вирусом SARS-CoV-2.

По словам преподавателя ПсковГУ, если поначалу коронавирусная инфекция была особенно опасна для пожилого населения, то в настоящее время контингент людей, подверженных заболеванию, помолодел. В связи с этим вакцинироваться необходимо не только старшему поколению.

- Скажу по студентам медицинского факультета ПсковГУ: желание вакцинироваться у них большое, - отметила Наталья Иванова. - Например, наши ребята, которые выходят на практики в больницы и поликлиники, записались в очередь на вакцинацию. Заинтересованы в этом и студенты-иностранцы, которые не смогли сделать прививку у себя на родине.

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2.
Телефон: +7(8112) 29-70-01,
Факс: +7(8112) 29-70-02

180000, Псков, площадь Ленина, дом 2, каб. 1,
      вход со стороны университетского сквера