Юристы обсудят вопросы компенсации вреда жертвам медицинских ошибок на онлайн-семинаре в ноябре

11.11.2020, 10:57

Псковский государственный университет организует бесплатный вебинар, посвящённый вопросам компенсации вреда лицам, пострадавшим вследствие медицинских ошибок. Дискуссию, которая состоится онлайн 27 ноября 2020 года с 11:00 до 13:00, организуют преподаватели кафедры гражданского права и процесса с привлечением экспертов из Эстонии.

«С повышением правовой грамотности населения в геометрической прогрессии повышается количество претензий и исков по поводу некачественного лечения», –  говорит организатор семинара, доцент кафедры гражданского права и процесса ПсковГУ Максим Кратенко. – «Сдерживающим фактором для предъявления исков является «затратность» подобных судебных процессов, в частности, из-за необходимости проведения судебно-медицинских экспертиз». Таким образом, многие российские граждане не могут себе позволить оплату юридической помощи и судебных издержек по такому длительному и затяжному судебному процессу.

В зарубежной юридической практике дела о медицинских ошибках уже давно ведутся адвокатами на условиях «гонорара за результат»: то есть, клиент оплачивает юридические услуги, только если выиграл дело. В России адвокатское сообщество добилось внесения в Закон об адвокатуре поправок, разрешающих договариваться о гонораре за результат, только в конце 2019 года. «В ближайшие годы можно ожидать роста количества подобных дел в суде», - поясняет Кратенко.

На семинаре российские и эстонские спикеры в формате диалога обсудят вопросы правового регулирования отношений по оказанию медицинской помощи, возмещения вреда, причиненного ненадлежащим лечением, и перспективы страхования ответственности исполнителей медицинских услуг. Кроме доцентов кафедры гражданского права и процесса ПсковГУ Максима Кратенко и Светланы Баранич к диалогу присоединятся присяжный адвокат адвокатской конторы LEXTAL (Эстония), преподаватель страхового права в Тартуском университете, доктор права (PhD) Олави-Юри Луйк и присяжный адвокат Law Firm Blessner, экс-руководитель правового департамента Министерства финансов Эстонии Алар Урм.

Все желающие могут задать интересующие вопросы заранее. Организаторы обещают обсудить большую часть вопросов, релевантных теме вебинара.

Задать вопрос экспертам можно по ссылке.

Отметим, что Максим Кратенко и Олави-Юри Луйк  - авторы статьи о возмещении вреда вследствие медицинских ошибок, опубликованной в 7-м номере журнала «Закон» за 2020 год. «В эстонском законодательстве, в отличие от российского, есть специальное регулирование договора об оказании медицинских услуг, но это не исключает тех же проблем, с которыми сталкиваются российские пациенты и юристы, защищающие их права. Это и сложность доказывания дефектов в работе врача, и манипуляции с медицинскими записями, и необъективность заключений экспертов», - рассказывает Максим Кратенко. – «Все, о чем хотелось написать, в статье не уместилось. Поэтому мы и решили разобрать некоторые проблемы подробнее на вебинаре, услышать новые вопросы».