Проект по моделированию развития вирусных инфекций с учетом региональных особенностей разрабатывают в ПсковГУ

21.05.2020, 15:40

В Псковском государственном университете разрабатывают проект по исследованию комплекса факторов, влияющих на развитие вирусной инфекции. Учёные планируют создание многофакторной мультиагентной модели для прогнозирования распространения вирусных инфекций с учетом региональных особенностей.

Основным объектом исследования будет являться COVID-19, однако универсальныq характер модели позволит использовать ее также для предсказания развития других вирусных инфекций, в том числе сезонного гриппа и ВИЧ. Базовая модель будет создана с использованием данных по Псковской и Новгородской областям, в окончательном виде модель можно будет применить и к другим регионам РФ. Модель будет учитывать большое число разнообразных факторов влияния.

Для реализации проекта в структуре ПсковГУ планируется создание научно-образовательного кибернетического центра моделирования и прогнозирования инфекционных заболеваний. «Такой центр будет обеспечивать статистическую и аналитическую обработку данных по текущей ситуации с инфекционными заболеваниями вирусной природы по Псковской области», - отмечает руководитель проекта, проректор ПсковГУ по научной работе Тарас Антал.

Собирать информацию для анализа будут путем проведения опросов на территории центра и на выезде. «Мы планируем проводить исследования когнитивных и поведенческих реакций отдельных групп населения Псковской и Новгородской областей по программе так называемого психометрического скрининга», - поясняет Антал. – «Мы изучим, как в эпидемический период население реагирует на запретительные мероприятия, исследуем демографическую ситуацию, интенсивность пассажирских и туристических потоков, структуру социальных контактов».

Авторы проекта отмечают, что эффективность противоэпидемических мер значительно возрастает при  умении прогнозировать ход распространения заболеваемости. Проект ПсковГУ может помочь в дальнейшем более эффективно координировать действия различных организаций и служб, включая правительство, административные органы, здравоохранение, масс-медиа, МВД, МЧС в период активного распространения вирусных инфекций.

При реализации проекта планируется тесное взаимодействие между медицинским факультетом ПсковГУ, лабораторией математического моделирования сложных систем Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) и ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Псковской области». В настоящее время ПсковГУ участвует в конкурсе РФФИ по теме проекта.

Теги: проектыПсковГУ, учёныеПсковГУ