«Хранители памяти»: Госархив Псковской области и ПсковГУ объявили конкурс видеоинтервью, посвящённых Великой Отечественной войне

Организаторы предлагают записать на видео беседу с кем-то из старшего поколения, кто в детстве или ранней юности пережил войну. Рассказчиками могут стать не только ветераны, но и их дети, внуки, узнавшие о войне из рассказов своих предков. В помощь участникам конкурса подготовлены рекомендации по проведению интервью и примерный вопросник.

Участником конкурса может стать любой гражданин России, интересующийся историей Великой Отечественной войны и желающий внести свою лепту в сохранение памяти о героических и трагических событиях прошлого.

Заявки принимаются на адрес электронной почты: gapo@obladmin.pskov.ru.

В тексте письма необходимо указать фамилию, имя, отчество, свой возраст, место проведения интервью, а также фамилию, имя, отчество и возраст человека, интервью с которым вы записали.

Конкурсные материалы рекомендуется прикрепить ссылкой на видео, размещенное на файлообменнике (Облако.Mail.ru, Яндекс Диск, Google Диск или Youtube).

Пять лучших работ получат памятные призы в виде сборника уникальных материалов II Международной научно-практической конференции (XIV «Псковские архивные чтения»), проведенной в рамках проекта «Без срока давности».

Итоги конкурса будут подведены 3 августа и опубликованы на сайтах организаторов конкурса и в социальных сетях.

Конкурс проводится при поддержке Российского исторического общества.